вторник, 11 ноября 2008 г.

Играю Fallout 3

Постапокалиптический мир очень захватывает. В силу своей любопытстности больше скитатаюсь по пустоши, чем выполняю основную ветку сюжетной линии. Хотя квест от Мойры по написанию руководства старательно добиваю. Вчера ночером забрался к коллектор населенный дикими гулями, адреналинчику в крови заметно прибавилось, эти чудни бегают очень быстро, не убежишь, а темнота усиливает эффект неожиданности, но боевой дробовик заметно убавляет их прыть. С супермутантами в открытом поле стягаться тяжело, но при наличии гранат/мин/крышкомин и хоть какого то бугорка можно отбится от одиночки с миниганом, а в бетонных джунглях они выносятся отстрелом рук и головы из-за укрытия, после отстрела руки они либо прячуться либо бегут на встречку, где тем же дробовиком прибиваются к полу.

Так что Bethesda потрудилась на славу! Обзоры игры не читаю, и не буду!

А вот список тех кто озвучивал персонажей игры, я так и знал - DJ ТриДогНайта (ведущий радио "Новости Галактики") озвучивал Борис Репетур. К озвучке нареканий нет, а вот перевод местами хромает. Надо бы добавить музыки в стиле 50-60х на радио "Новости Галактики", а то старая уже приелась.

четверг, 6 ноября 2008 г.

Linux: Удалить файлы рекурсивно

Казалось бы, простая задачка. В Windows все просто - del /S smth.*, готово. Все файлы по маске smth.* в текущей директории и ниже будут удалены.

В Linux чуток сложнее.
Есть в Linux команда rm, но она дальше текущей директории не идет, зато прекрасно понимает полный путь к файлу, чем мы и воспользуемся.
Получить список всех файлов в текущей директории и поддиректориях по маске позволяет команда find -name "smth.*", ее вывод то нам и нужен. Осталось его перенаправить на вход команды rm. Это можно сделать 5ю способами:
xargs - формирует команду rm с аргументами считанными из стандартного ввода на которой мы подадим вывод команды find. нюансы использования описаны тут
1. find /path/to/dir -type f -name 'smth*' -print0 | xargs -0 rm;
exec - перенапаравляем вывод команды find на вход команды rm
2. find -name 'smth.*' -exec rm {} \;
UPD.
find - самый рульный способ
3. find -name 'smth.*' -delete;
UPD.
Способы подсказанные камрадом goodvin
4. find . -type f -name 'smth*' -delete
5. find . -type f -name 'smth' -exec rm -f -- "{}" \;

Может есть ещё какие нибудь способы??

среда, 5 ноября 2008 г.

TiddlyWiki и Google Chrome

Наконец нашел решение проблемы - Google Chrome не умел сохранять TiddliWiki.

Получилась замечательная связка персональной Wiki и быстрого браузера.
До этого приходилось пользоваться ОгнеЛисом для работы с TiddlyWiki.