пятница, 21 декабря 2007 г.

В УГАТУ запущен самый мощный в России суперкомпьютер IBM

Ну наконец-то родной город засветился в IT новостях. Будем надеятся что вслед за этой новостью последуют другие не менее громкие и важные для IT специалистов.

Уфа, 19 декабря 2007 года — Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ), компания АйТи, IBM и корпорация Intel объявили о запуске самого мощного суперкомпьютера в России, построенного на основе blade-серверов IBM.

Суперкомпьютер будет использоваться в инновационной программе обучения «Компьютерное моделирование с применением суперкомпьютерных технологий», а также в преподавании других дисциплин, связанных с информационными технологиями, параллельным программированием и компьютерным моделированием.

Основу суперкомпьютера УГАТУ составляют 266 blade-серверов IBM на базе 532 четырехъядерных процессоров Intel® Xeon® серии 5345. Расчетная пиковая производительность суперкомпьютера составляет 20 Тфлопс.

В суперкомпьютере УГАТУ использованы операционные системы Red Hat Enterprise Linux 4 AS/WS и специализированное ПО управления кластерными системами IBM.

via rastafarra in ufa

Комментариев нет: